В Сезеновской обители встретили престольный праздник Святой Троицы

В Сезеновской обители встретили престольный праздник Святой Троицы

photo_2023-06-04_17-26-07.jpg

Тропарь праздника Святой Троицы
«Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей,
ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную,
Человеколюбче, слава Тебе»

️Настал великий праздник, праздник величайшей радости для христиан: Дух Святой сошел на апостолов. И не только на апостолов – Дух Святой пришел в мир, чтобы исполнить обещание Господа нашего Иисуса Христа, сказавшего: «Не оставлю вас сирыми, пошлю Духа Святого, Утешителя».

В сей день вознесшийся на небеса исполнил данное ученикам обетование. В сей день уверил Он верующих в него, яко сильно есть Его за нас ходатайство на небесах. В сей день отверста великая дверь к проповеди Евангельской. И освятил землю Дух Святой, и будет Он вести до конца веков весь род христианский по пути спасения. 

В Сезеновском монастыре торжественным богослужением встретили престольный праздник Троицкого собора обители. Накануне Праздника состоялось Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Особым моментом на всенощном бдении всегда является стихира на стиховне «Царю Небесный», которую впервые после Воскресения Христова  торжественно  поет  хор. Это молитвенное призывание Святого Духа знаменует собой новый период жизни Церкви – ниспослание обетованного Утешителя, Святого Духа, отныне пребывающего в своей полноте с верными церковными чадами.

Литургия в праздник Святой Троицы необычайно живописна: храм украшен ароматной зеленью: травами, ветвями берез, на аналое украшенная цветами икона Святой Троицы, зеленые облачения священнослужителей, коленопреклоненные молитвы — все говорит верующим о великом замысле Божием, о победе Христа над смертью, о Царстве Божием.

После Литургии была отслужена великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. Эти молитвы, составленные святителем Василием Великим и читаемые священнослужителями только на вечерне в день Пятидесятницы, прежде всего, содержат в себе особые прошения о ниспослании верующим во Христа Святого Духа, Который есть Дух премудрости, разума и страха Божия.

В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа.

В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

Необычайно красивым и радостным был крестный ход, прославляющий Святую Троицу – под колокольный звон клирики, сестры и прихожане с радостной молитвой встречали Праздник с букетами из березовых ветвей.

С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ!




Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее